Ускоряем Xcode с помощью RAM disk

В операционной системе macOS есть возможность создать виртуальный диск, логический раздел, который будет находиться целиком в оперативной памяти. Иногда его удобно использовать, если вам требуется временное высокоскоростное хранилище для ваших файлов, с которыми вы работаете в данный момент. Например, в случае с Xcode это может быть место, где должны находиться файлы Derived Data.

Для начала запустите Терминал и из под sudo выполните команду:

diskutil erasevolume HFS+ "ramdisk" `hdiutil attach -nomount ram://2048576`

Она создаст в оперативной памяти диск HFS+ размером в один гигабайт и примонтирует его. Теперь его можно указать как ‘/Volumes/ramdisk’ в настройках Xcode ➝ Preferences ➝ Locations ➝ Derived Data ➝ выбрать ‘Custom’ ➝ вписать ‘/Volumes/ramdisk’. Всё! Для большей уверенности можете переоткрыть проект или рабочее пространство вашего приложения. Вы заметите заметное ускорение работы с проектом, особенно при сборке и компиляции.

ВНИМАНИЕ: все данные будут удалены после размонтирования виртуального диска!!! Недопустимо хранить на нём важные данные и файлы!

Лично у меня при сборке проекта с обычными настройками (Fusion Drive 120GB SSD + 500GB HDD) на всё уходит 165 секунд, а при использовании RAM disk всего 72 секунды. Прирост скорости в 2,3 раза.


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий