Особенности App Store Review

Честно признаюсь, за год присутствия игры в магазине проблем с одобрением не возникало. До этого момента.

PixelMixel app store reject

В январе я добавил в игровой процесс новый элемент — игровые жизни. Они значительно разнообразили игровую статистику и удвоили число новых игроков, но главным образом они повлияли на возврат в игру — игроки наконец стали возвращаться, раньше большинство сессий были первыми и последними.

В версии 1.6 была допущена маленькая ошибка, опечатка, и текст уведомления о восстановлении жизни приходил не локализованный ни на английский, ни на русский языки — приходила техническая строка.

Я быстро это заметил и отправил апдейт.

Но не тут-то было! Цензор App Store вдруг обнаружил то, что до него не нашел ни один игрок — награду в пять игровых жизней за переход в магазин для написания отзыва об игре. Апдейт отклонили и сказали не «читерить» с отзывами, хотя я не призывал пользователей писать именно хорошие отзывы, что собственно и запрещено правилами.

Ладно, убираем уведомление о награде, награду оставляем.

Так же у цензора возникла претензия к последнему скриншоту, на котором изображен экран Game Center. Нехорошо, однако, показывать 5 звезд рейтинга Game Center и Like на Facebook.

PixelMixel Game Center

Ладно, это тоже убираем, хоть к этому скриншоту за целый год и 7 ревью не было ни одной претензии.

Отправляем на ревью.

Ждем 5 дней — снова reject, отклонили!

Цензору по-прежнему не нравится награда за отзыв, хоть она и не анонсирована теперь! Но вторая претензия, от которой я просто был одновременно в недоумении и в приступе хохота:

3.3 — Apps with names, descriptions, screenshots, or previews not relevant to the content and functionality of the App will be rejected

Скриншоты, понимаете ли, не соответствуют содержимому! Да-да, речь про скриншот Game Center, с которого я убрал звездочки и лайк. «Но ведь звездочки и лайк есть в игре», — говорит нам строгий цензор: «Апдейт отклонить!». Умора.

В общем, чтоб уж точно не растягивать всё на месяц, решил я покориться цензору всемогущему и просто убрал скриншот с рейтингами.

Награду тоже уберу, добавлю её в другом месте, уже по ходу игры — никто не уйдёт обиженным!

А вывод один: спорить с цензорами и пытаться их обхитрить — провальная затея.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

4 комментария на ««Особенности App Store Review»»

  1. Аватар пользователя Евгений Михайлов
    Евгений Михайлов

    Тяжелый времена наступают) У меня 4 раза отклоняли!

    1. Аватар пользователя Егор Меркушев
      Егор Меркушев

      По работе на прошедшей неделе было так: в понедельник отклонили, потребовали сообщить, что является источником контента в приложении и где кнопка «Пожаловаться» (нужна, если контент пользовательский). Я им отписал на английском и приготовился к повторному реджекту, но нет! В пятницу взяли на проверку и дали добро на релиз! Получается, что я всё таки переспорил цензоров, хотя, конечно, придирок у них в этом случае не было, а только уточнения…

      1. Аватар пользователя Евгений Михайлов
        Евгений Михайлов

        А что за приложение у Вас с пользовательским контентом?

        1. Аватар пользователя Егор Меркушев
          Егор Меркушев

          Да картинки смешные и гифки =)

Добавить комментарий